Rédiger une nouvelle fantastique avec l’IA

Ce projet s’inscrit dans une expérimentation de l’intelligence artificielle en classe de 4e. Il a été intégré à une séquence sur le fantastique. Les élèves découvrent ainsi  le fonctionnement de l’IA et apprennent à l’utiliser avec esprit critique. La rédaction d’une nouvelle fantastique, avec ou sans IA, constitue la tâche finale. L’objectif est de faire de l’IA un outil de travail réfléchi, au service des apprentissages en français.

 

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Enseignant :
Lou Trico

Collège Jules Ferry de Delle

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Contexte, durée et classe :

  • TraAM 2025-2026
  • Expérimentation sur l’IA au sein du collège, en partenariat avec le PARDIE et la DRANE
  • Une classe de 4e
  • La rédaction d’une nouvelle avec l’aide de l’IA constitue la tâche finale de la séquence sur le fantastique.
  • Durée du projet  (de la découverte de l’IA jusqu’à la réalisation de la nouvelle) : 9h
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Objectifs :

  • Déshumaniser les IA
  • Développer son esprit critique face aux réponses de l’IA
  • Apprendre à utiliser l’IA comme un outil de travail : rédiger des prompts complexes et leur apporter des modifications, configurer un chatbot.
  • Développer le vocabulaire
  • Travailler les caractéristiques du fantastique
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Conditions matérielles :

  • Salle informatique ou tablettes/ordinateurs avec accès à internet
  • Une IA générative RGPD : Duck AI
  • L’outil Digidoc de La Digitale pour la création d’un document collaboratif
  • Le chatbot pédagogique configurable :  Didak’Bot
  • L’application Book Creator pour la fabrication du recueil de nouvelles
  • – Inscription des applications d’IA au registre RGPD de l’établissement.
    – Pas de compte élève.
    – Connexion internet de l’établissement.
  • Tutos : Didak’bot, Vittascience, Book Creator 
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Mise en œuvre :

Au préalable :

  • Une séquence sur le fantastique, permettant de définir clairement ses caractéristiques.
  • Des ateliers d’écriture en classe (sans IA) : rédaction d’incipit, cartes de rédactions pour inspirer les élèves, invention de textes à partir d’une illustration des Mystères de Harris Burdick

 

Mise en place du projet

Etape 1 : Apporter un regard critique sur l’IA

  • Les élèves sont amenés à réfléchir sur l’utilité d’une IA dans la rédaction d’une nouvelle, en se fondant sur les difficultés rencontrées lors des ateliers d’écriture.
  • Les élèves manipulent ensuite l’IA avec une consigne volontairement simple et vague : Avec l’aide de l’IA, rédiger une nouvelle fantastique.
  • Puis, la classe  analyse et critique une des réponses de l’IA.

 

Etape 2 : Apprendre à utiliser l’IA

  • A l’issue de cette première expérience, une séance a été proposée afin d’expliquer le fonctionnement d’une IA, notamment avec Vittascience.
  • Une autre séance a été dédiée à la rédaction de prompts complexes.
  • Les élèves se sont ensuite entraînés et ont pu comparer en groupe les réponses à leurs prompts.

 

Etape 3 : Rédiger avec l’IA

  • La classe a par la suite construit un barème  pour évaluer la tâche finale.
  • Les élèves ont réalisé, individuellement, une nouvelle. Ils avaient le choix d’utiliser l’IA ou non.
  • En utilisant leur barème, les élèves ont mis en place la correction par les pairs.
  • La classe a ensuite discuté  de l’évaluation proposée, en  comparant leurs notes à celles de l’enseignante. Cela a ainsi permis d’aborder les inconvénients et plus-values de l’IA.
  • Enfin,  les nouvelles ont été regroupées dans un recueil numérique avec l’aide de Book Creator.

 

Etape 4 : Créer un chatbot

  • A l’aide d’un Digidoc, les élèves ont mis en commun toutes leurs idées pour la création d’un chatbot spécifique à la rédaction d’une nouvelle fantastique (sujets d’inspiration, thèmes clefs, exemples de nouvelles,  champs lexicaux, caractéristiques du fantastique,  règles de syntaxe et d’étude de la langue, exemples de figures de style…)
  • Sur l’application Didak’bot, la classe a ensuite crée le chatbot et l’a testé en essayant de le piéger. Ils ont donc pu découvrir le métier de coach d’IA.

 

Etape 5 : Utiliser le chatbot

  • Une autre classe de 4e a utilisé ce chatbot pour rédiger une nouvelle fantastique.
  • Les élèves avaient préalablement fait le même exercice, sans IA.
  • Les enseignants et les élèves ont ainsi pu comparer l’évolution des résultats sans et avec IA.
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Résultats :

Etape 1 :

  • Pour les élèves, l’IA est d’abord rassurante : « Elle est gentille, elle nous donne des petits surnoms » . Elle permet principalement d’éviter les fautes de syntaxe et les fautes de langue.
  • Digramme réponses élèves
  • Les prompts sont simples, peu développés et sans aucune précision mais toujours très polis : « Bonjour, tu peux me faire une nouvelle fantastique« 
  • Après analyse en classe de la réponse de l’IA au prompt : « Rédige une nouvelle fantastique » les élèves ont dégagé des points positifs et négatifs :
    Qualités de l’IA Défauts de l’IA
    • Pas besoin de réfléchir (Réflexion menée par la suite : est-ce vraiment une qualité ?) 
    • Donne de bonnes idées
    • Bien organisé
    • Rapide, gain de temps
    • Créatif, imaginatif, détaillé
    • Vocabulaire plus riche
    • Aucune faute
    • Réponses trop longues
    • Utilisation d’un vocabulaire trop compliqué
    • L’IA Ne comprend pas forcément ce qu’on lui a demandé 
    • Des hors sujet (confond merveilleux et fantastique)
    • Déformation du sujet initial
    • Les récits ne sont pas fluides : on ne comprend pas la plupart des phrase
    • Trop d’informations inutiles 
    • Pas assez effrayant

Etape 2 : (Après cours sur l’utilisation et le fonctionnement d’une IA)

  • Dans la majorité des cas, les prompts étaient plus complexes : « Rédige moi une nouvelle fantastique avec environ 1200 mots avec un oxymore, une anaphore, un vocabulaire de 4e, inspiré de vampire, une histoire ancrée dans le réel, une intervention du surnaturel, champ lexical de la peur, des descriptions de l’état physique du personnage. »
  • Pour les élèves ayant le plus de facilités en français :  mise en place d’idées originales et précises dans le prompt : « Elle doit parler d’une adolescente qui va en cours un matin comme les autres mais qui découvre qu’un de ses camarades n’est pas la. Elle le fait remarquer mais personne ne se souvient de lui« 
  • Toutefois, pour les élèves ayant le plus de difficultés, les prompts sont restés très simples et peu recherchés.

Etape 3 :

  • Lors de la rédaction, une minorité d’élèves a retravaillé les réponses de l’IA avec un regard critique : Je ne retrouve pas la vraie peur qui crée le fantastique”, « Je remarque trop directement les directions que je t’ai donné. Ce doit être plus subtil”.
  • Dans ce dernier exemple, l’élève ciblait en partie les figures de style :  après avoir demandé à l’IA d’insérer un oxymore la réponse ne correspondait pas aux attentes : « L’oxymore de la beauté et du danger« 
  • En corrigeant les nouvelles de leurs camarades, des remarques plus  ou moins pertinentes ont pu être dégagées : « Les textes n’ont pas été retravaillés, nous faisons trop confiance à l’IA : elle ne peut pas faire le travail à notre place« , « L’IA ne connaît pas les figures de style« , « On ne comprend pas les mots« 
  • Plus value de L’IA selon les élèves 

    Défauts de l’IA selon les élèves

    • Pas de fautes de langue ni de syntaxe 
    • Donne des sujets d’inspiration 
    • On ne peut pas faire toujours confiance à l’IA, elle se trompe, elle fait des fautes
    • Vocabulaire parfois peu adapté 
    • Problème de stockage de données, pollution
    • On peut apprendre de nouveaux mots 
    • Manque de satisfaction lorsque la nouvelle a été terminée
    • L’IA n’est pas forcément utile 
  • Toutefois, dans la plupart des cas, les élèves ont apprécié les nouvelles de leurs camarades.

Etape 4 :

  • Les élèves se sont aperçus que la précision était primordiale pour une IA puisque si les données étaient trop lacunaires, l’IA comblait en ne respectant pas forcément la volonté de l’élève.

Etape 5 :

  • On remarque une similarité des notes entre l’écrit avant IA et après. Toutefois, pour les élèves aux compétences fragiles, l’IA semble être une véritable plus value permettant d’accéder à la moyenne.
calculator Bilan :

Compréhension des enjeux

  • Les élèves ont compris et retenu le fonctionnement général de l’intelligence artificielle.
  • Ils ont identifié ses limites, notamment le phénomène des hallucinations .

Développement de l’esprit critique

  • La séquence a permis aux élèves de développer un regard plus critique sur l’utilisation de l’IA : ils ont pris conscience de la nécessité de vérifier les informations produites par ces outils.

Difficultés observées

  • Un écart s’est creusé entre les élèves déjà en difficulté et ceux disposant de plus de facilités : la nécessité d’exhaustivité est une contrainte qui semble insurmontable pour certains.
  • Certains élèves ont manifesté un rejet de la séquence, lié au fait que  celle-ci a déconstruit leur représentation initiale de l’IA comme un outil capable de faire le travail à leur place.
  • Quelques élèves ont également montré des signes de lassitude face à la longueur de la séquence
  • On observe enfin une difficulté chez plusieurs élèves à « déshumaniser » l’IA.