Enseignant : |
Christine Bolou-Chiaravalli |
Contexte, durée et classe : |
Niveau lycée – BTS ; durée : environ 6 semaines |
Objectifs : |
Wikipédia est-elle une source fiable ? La plus grande base d’informations étant véhiculée par internet, nos jeunes cherchent les réponses aux questions posées sur le premier moteur de recherche venu. Wikipédia ayant conclu un accord avec Google, il est très bien référencé et apparaît toujours en tête des réponses. Réfléchir avec ses élèves sur les sources de l’information, leur fiabilité est maintenant un apprentissage incontournable de l’enseignant de Lettres. On peut amener cette réflexion par un cas pratique : créer un article Wikipédia. |
Conditions matérielles : |
Une salle informatique |
Mise en œuvre : |
Séance n°1 : Rechercher de l’information (1 heure) Rendez-vous au CDI où la documentaliste explique quelles sont les ressources que l’on peut y trouver et comment s’en servir, par exemple Google Scholar, réservé aux étudiants. Les notions de mots clefs et de recherches avancées sont (re)expliqués : ils conditionnent une bonne recherche. On explique aussi la notion de Creatives Commons : de nouveaux types de licence créées en 2001 ans par Lawrence Lessing, juriste de Stanford et Aaron Schwartz jeune utopiste geek qui souhaitaient une meilleure circulation de l’information.
Expliquer le projet à la classe : actuellement on compte 20 millions d’articles dans 280 langues sur Wikipédia qui se veut un projet encyclopédique participatif et gratuit. Attention, il y a de forts risques que votre article soit rejeté s’il ne respecte pas strictement les consignes de mise en oeuvre. Séance n°2 : Rechercher de l’information (1 heure) Séance n°3 : créer de l’information (2 heures) En France 400 articles sont créés par jour, le choix du sujet est donc capital. Une fois cette étape passée, il faut mener une enquête, trouver des documents, croiser les informations et relever très précisément les sources. Wikipédia n’admet que les sources secondaires : c’est à dire l’analyse d’une source première : articles, émissions, magazine, livres sur un sujet, une personne, un lieu.. La phase d’écriture du brouillon est à faire à la maison. Séance n°4 : rédiger de l’information (1 heure) En salle informatique on se connecte sur sa page « brouillon » et on remplit sa page pré-formatée. Les illustrations doivent bien sûr être sous licence CC. Le ton est très important : le choix de certains adjectifs peut être éliminatoire : « ce chercheur, digne successeur d’Einstein » a valu la suppression du paragraphe à ses auteurs. Séance n°4 : mise en ligne de l’information (à la maison) Séance n°5 : corriger l’information (1 heure) Les relecteurs peuvent demander des compléments d’informations, certains ont le droit de supprimer des passages qui leur paraissent partisans, politisés, commerciaux.. Les jeunes devront être réactifs et suivre la relecture de leur fiche. Soyez avertis, si un petit bout d’article est mis en ligne, il n’y restera pas : il faut créer la page dans un brouillon ou dans sa page utilisateur et mettre en ligne un tout cohérent. Les relecteurs vont vérifier un certain nombre d’indices et si ceux-ci n’y sont pas ils placent des bandeaux d’avertissement. Les points les plus importants : Séance n°6 : présenter l’information (2 heures) Chaque groupe vient présenter le résultat de son travail avec des issues plus ou moins heureuses : une fiche en ligne amendée, ou un bandeau de suppression. C’est l’occasion de réfléchir ensemble sur les apports d’une telle expérience : 1) il existe des indicateurs de qualité d’articles, qui dépendent : |
Résultats : |
Excellente prise de conscience |
Bilan : | Très valorisant pour les jeunes |
Nov 26 2015
2 Commentaires
Je souhaiterais apporter un complément à l’article « Le joueur de flûte de Hamelin ». Pourriez-vous m’expliquez comment faire ?
Merci d’avance.
Auteur
Il faut vous créer un compte, vous aurez ensuite accès aux modifications (on peut cependant le faire en mode anonyme, mais il y a des restrictions). C’est très simple, lancez-vous ! Belle aventure à vous. CBC