Concours d’écriture, de la 2nde au BTS, une méthode imparable d’écriture collaborative avec La Digitale

Ce scénario pédagogique s’adresse aux élèves de seconde et de première de lycée, ainsi qu’aux étudiants de 1ère année de BTS, mais il pourrait très bien s’appliquer à une classe de 4ème ou de 3ème de collège. Il se compose de 4 séances, de préférence en groupes, en collaboration avec la professeure documentaliste du lycée, Mme Keller, que je remercie pour sa fidèle collaboration. Chaque année, mes classes participent au concours de nouvelles, Plumes rebelles, initié par Amnesty International, et au concours d’écriture de la Foire aux livres de Belfort, Le Lion à Plumes, créé par l’association Livres90 et relayé par la DSDEN du Territoire de Belfort.

 

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Enseignant :
Marie-France Gaillard

Lycée Follereau de Belfort

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Contexte, durée et classe :

Je prends comme exemple la classe de BTS CRCI (conception et réalisation en chaudronnerie industrielle) 1ère année, parce que leur travail a fait l’objet d’une réécriture fructueuse. Prépa-2nde et BTS 1ère année ont participé au Lion à plumes (septembre-octobre), concours d’écriture proposé par la Foire au Livres de Belfort ; la 1ère générale participe à Plumes rebelles (novembre-décembre), concours d’écriture de nouvelles, en même temps que la séquence concernant l’objet d’étude sur l’argumentation.

4 séances de 1 heure

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Objectifs :

L’objectif est double : faire entrer d’emblée les étudiants dans une écriture longue pour laquelle ils ne pensent pas être faits et profiter de cette mise en plume pour réaliser un bilan orthographique qui va les suivre tout au long de l’année.
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Conditions matérielles :

salle classique ou CDI – présentation du concours

salle informatique ou CDI – séances 2 à 4

outil numérique La Digitale pour l’écriture collaborative

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Mise en œuvre :

séance 1 – 1 h – présentation du concours, conditions, thème, cadre.

Des supports pédagogiques sur la paix, thème du concours, proposés par les conseillers pédagogiques de la DSDEN de Belfort se trouvent dans la séquence suivante. En effet Une séquence sur la paix a été proposée aux étudiants de 1ère année de BTS avec un corpus d’examen sur la paix

Pour le concours d’Amnesty International, nous invitons des adhérents qui viennent nous présenter deux thèmes du concours, choisis par les élèves, en amont de leur venue.

Plumes rebelles, les consignes du concours et les thèmes :

 

séance 2 – 1 h – après lecture silencieuse d’une nouvelle courte, sans lien avec le thème du concours (Toute une année au soleil, Didier Daenickx), les élèves retrouvent son schéma actanciel qui servira à la répartition de l’écriture. Puis nous constituons des groupes de 4 élèves (un pour chaque étape du récit – 1-situation initiale, 2-élément perturbateur, 3-péripéties, 4-chute). Les groupes débutent le scénario de leur histoire : recherches, identité des personnages, ancrage dans une réalité, etc.

séance 3 – 1 h – fin de l’élaboration des scénarios – présentation orale des scénarios par un rapporteur du groupe avec prise de notes de l’enseignant qui sera versée sur La Digitale sous un lien généré pour chaque groupe : feuille_de_route_crci.

séance 4 – 1 h – phase d’écriture collaborative sur La Digitale (chaque élève ou étudiant sachant quelle partie de la nouvelle il a à écrire). En 1 h la phase d’écriture est terminée. C’est souvent, un moment suspendu. En général, elle suffit. Dans le cas de notre 1ère année de BTS CRCI, une 2ème phase d’écriture a été nécessaire. Les indications ont été versées une nouvelle fois sous le lien de La Digitale avec le texte corrigé à la suite, texte qu’ils devaient reprendre. Suivant les indications données, ils ont apporté leurs modifications. Le texte ci-dessus a d’ailleurs gagné le concours, Le lion à plumes. Les textes sont ensuite corrigés par les enseignantes.

Une dernière séance, avant l’envoi des textes aux organisateurs du concours, est nécessaire pour montrer à la classe l’intégralité des textes et pour que les textes soient lus en classe entière. Ainsi chaque groupe voit ce que les autres groupes ont réalisé. La classe se met en position de jury et débat de ses choix. Les textes sont envoyés.

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Résultats :

Tous les élèves et étudiants ont réalisé un texte long à plusieurs. Ils se sont surpris à arriver au bout de leur scénario et ont pu voir l’effet produit par leur texte lors de sa lecture en classe entière.

Les points d’achoppement de leur écriture ont fait l’objet d’un bilan qui les suivra lors de chaque production écrite à venir.

calculator Bilan : A chaque session, ou presque, un groupe est primé et a le plaisir de voir son texte mis en valeur, lors de la cérémonie des remises des prix. Les lauréats du concours Plumes rebelles voient même leur texte édité dans le recueil du même nom, Plumes rebelles, publié par Amnesty International et sur leur site.

 

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