Articles de cet auteur

C’est Moiki l’ai fait ! Ecrivez une histoire dont vous êtes le héros !

   Enseignant : Marie Dumaine Collège André Malraux 25300 PONTARLIER     Contexte, durée et classe : Séance de compte rendu du lecture cursive : recueil de nouvelle La Photo qui tue d’Anthony Horowitz. Classe de quatrième, trois heures de travail.     Objectifs : Rendre compte de sa compréhension d’une oeuvre intégrale. Ecrire une histoire dont on est le …

Lire la suite

Une révolution numérique pour la coopération à distance : La Digitale

Des outils collaboratifs en ligne libres de droit et dont les données sont hébergées en Europe, compatibles RGPD, simples et intuitifs : vous en rêviez ? La Digitale l’a fait !   Créée par Emmanuel Zimmert, formateur et concepteur français, La Digitale est un projet regroupant de nombreuses applications permettant le travail collaboratif en ligne. …

Lire la suite

La Quizinière : créer des activités numériques interactives

   Enseignant : Marie Dumaine Marie-Josephine.Dumaine@ac-besancon.fr ; Sonia Fraichot sonia-denise.fraichot@ac-besancon.fr ; Margaux Fusier margaux.fusier@ac-besancon.fr ; Juliette Sorlin juliette-aureli.sorlin@ac-besancon.fr ; Delphine Poirier Delphine.Poirier@ac-besancon.fr ; Marie France Gaillard marie-france.gaillard@ac-besancon.fr ; Agathe Chognard Agathe.Chognard@ac-besancon.fr Professeures de français     Contexte, durée et classe : Niveau des classes : tous niveaux Discipline : Français et Histoire des arts dans les exemples proposés mais potentiellement toutes les disciplines     Objectifs : Objectifs …

Lire la suite

#ApollinR18, Twitter et la poésie

   Enseignant : Marie Dumaine Collège Jules Grévy – Mont sous Vaudrey     Contexte, durée et classe : Contexte : participation au projet national #ApollinR18 initié par les IAN Lettres des académies de Nice, Montpellier, Aix-Marseille et Toulouse, pour plus de renseignements : http://apollinr18.fr Durée : deux heures Classe : séance proposée à une classe de 4ème mais facilement adaptable …

Lire la suite

Règlement Général pour la Protection des Données : quels changements dans nos pratiques ?

Afin de mieux comprendre le nouveau Règlement Général pour la Protection des Données, vous trouverez ci-dessous un diaporama qui revient rapidement sur le contenu du RGPD et les répercussions qu’il peut occasionner sur les pratiques numériques dans le cadre de nos activités pédagogiques. Bonne lecture ! Diaporama RGPD